Молодые архитекторы создали новый квартал Старой Нарвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые архитекторы создали новый квартал Старой Нарвы.
Молодые архитекторы создали новый квартал Старой Нарвы. Фото: Ирина Токарева

«Новый Старый город» - это пока только выставка, открывшаяся в понедельник на седьмом этаже башни Германа: красивые макеты и компьютерная визуализация нового  гибридного квартала Старой Нарвы, в который вписались библиотека, городская управа, театр, деловые конторы, квартиры, парковка, городские площади и парковая зона.  

Коренная нарвитянка выставку одобряет: «Мне нравится: смотрите, на месте этого пустыря – жилые дома, на месте того пустыря – библиотека. Плюс наш новый променад и колледж – хорошее место получается для молодежи. Я бы сюда еще красивый загс добавила».

Студенческие проекты третьего курса архитектурного отделения Эстонской Художественной Академии за прошедший учебный год, представленные на выставке, опирались на общую планировку Старого города Нарвы, которая является частью программы развития города. И если со временем местное самоуправление объявит конкурс  на лучшие идеи застройки Старого города, архитекторы готовы в нем участвовать.

Теория и практика

По словам одного из руководителей студенческого проекта архитектора Тармо Теедумяэ, академическая задача, поставленная студентам, была одновременно и практической: сделать  Старый город комфортным и притягательным для жителей, и в то же время – центром развития Нарвы: «В ситуации, когда люди массово покидают город и население уменьшается, а денег у местного самоуправления не так много, очень важно сделать приоритетом создание городского центра, в котором жизнь кипит».

На макете плотность застройки соответствует исторической. Фото:
На макете плотность застройки соответствует исторической. Фото: Фото: Ирина Токарева

По его словам, в больших городах всегда есть кварталы, где ощущается гибридность, то есть совмещение разных функций: и студенты создавали здания, в которых, например, помещения городской управы соседствуют с бизнес-площадями – ведь чиновники и бизнесмены так или иначе сотрудничают. А кафе и театр создают общую благоприятную городскую среду.

Работа над проектами длилась в течение всего года. Общей темой был проект крупномасштабного общественного здания. Для студентов это был первый опыт работы с такой объемной и сложной программой. Теедумяэ подчеркнул, что целью проекта было создание общей концепции городского пространства, поэтому в него вошла не только архитектурная, но и ландшафтная часть – городские площади и парковые зоны.

Здания новые, планировка - историческая

«События новейшей истории изменили историческое сердце Нарвы и сделали строительство в Старом городе чрезвычайно чувствительной и деликатной темой. В связи с этим  задача была по-настоящему сложной как для студентов, так и для их руководителей. Самым сложным было решить, каким образом вписать большие здания в исторически небольшие объемы и при этом учесть плотность  средневековой застройки. Результаты получились довольно впечатляющие, они хорошо визиализируют Старый город Нарвы, открывая одну из возможностей для его восстановления», - считает Пеэтер Тамбу,  занимавший должность главного архитектора Нарвы с 2008 по август 2015 года.

Одна из участниц проекта, студентка теперь уже четвертого курса архитектурного отделения Марианна Зверева рассказала, что за прошедший год студенты трижды побывали в Нарве, чтобы на месте изучить Старый город и представить, как в него мог бы вписаться гибридный квартал.

Молодые архитекторы предлагают использовать для отделки новых зданий дерево, стекло и гранитную крошку. Фото:
Молодые архитекторы предлагают использовать для отделки новых зданий дерево, стекло и гранитную крошку. Фото: Фото: Ирина Токарева

«Самым поразительным впечатлением для меня стало здание Нарвского колледжа – и само по себе, как архитектурная идея, прекрасно воплощенная в жизнь, и то, что это здание действительно стало для населения центром притяжения и играет социальную роль», - по мнению студентки именно это здание можно считать хорошим началом для Нового Старого города. В соответствии  с историческим планом застройки Марианна проектировала архитектурный комплекс из трех зданий, в которых размещены библиотека,  небольшой театр, кафе и квартиры.

Старый город возрождается

Анне Веево, руководитель службы проектов городского департамента развития и экономики, подтверждает: все идет к тому, что центр Нарвы сместится с расположенной у самой границы Петровской площади, которая, по сути, давно стала большой парковкой, в Старый город. «Старым городом сейчас активно интересуются предприниматели, да и все последние крупные проекты Нарвы – создание променада, реконструкция Темного сада и бастиона Виктория – были сосредоточены именно в Старом городе. Это – одна из приоритетных тем в плане развития Нарвы».

В ближайшее время у города больше всего шансов получить поддержку на реконструкцию Ратуши и Ратушной площади. Этот проект, ориентировочная стоимость которого составляет около 6 миллионов евро,  числится в основном списке программы развития городских регионов. Ходатайствует город и о поддержке развития Стокгольмской площади (ориентировочная стоимость -4, 5 миллиона), а также строительстве в Старом городе новой библиотеки ( стоимость проекта порядка 8 миллионов). Какие из этих проектов получат поддержку, станет ясно в конце года.

«Новый Старый город»:

  • Руководители архитектурного проекта: архитекторы Маргус Майсте и Тармо Теедумяе. Руководитель ландшафтного проекта: архитектор Катрин Коов.
  • Студенты, участвующие в выставке: Мари Молдре, Марианна Зверева, Йоханнес Мадис Аасмяе, Керсти Нигольс, Маргус Таммик, Лиис Ююсе, Арви Андерсон
  • Выставка открыта до 31 января 2016 года.
Комментарии
Copy
Наверх