Вице-канцлер: Департамент полиции и погранохраны нуждается в реорганизации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт.
Эркки Коорт. Фото: Liis Treimann

После аферы с подпольным изготовлением государственных документов Департамент полиции и погранохраны (PPA) необходимо реорганизовать, сообщил в четверг вице-канцлер  по внутренней политике МВД Эркки Коорт.  

"Уверен, что в департаменте  приняты необходимые меры, и причины,  по которым могла произойти афера с подделкой документов, выявляются и ликвидируются", - сообщил Коорт в четверг BNS.

Koорт пока не стал комментировать, кто смог получить незаконные документы при содействии преступной команды из 12 человек, однако подтвердил, что PPA ведет работы по установлению этих людей.  Пока нельзя также  оценить риски  для безопасности Эстонии, которые могла повлечь за собой выдача незаконных документов.  

"Президент Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что  обеспечивающие  внутреннюю безопасность Эстонии структуры настроены тонко, и это подтверждает и разоблачение подделывавшей документы шайки. Положительным является то, что мы  сумели разоблачить преступников", - отметил Коорт.  

Вице-канцлер МВД обратил внимание на то, что все четыре сотрудника PPA, участвовавшие в преступной группе из 12 человек, были из структур ведомства  гражданства и миграции, в ходе реформ присоединенного к PPA.

Полиция задержала во вторник 12 человек, подозреваемых в фальсификации государственных документов, в том числе подозрение было предъявлено четырем сотрудникам департамента полиции и погранохраны (PPA).

Подозреваемые сотрудники PPA, по данным следствия, были завербованы преступным объединением для приобретения удостоверений личности, видов на жительство и связанных с гражданством документов.

По данным следствия, заказчики получали через подозреваемых различные государственные документы, в том числе удостоверения личности, результаты языкового экзамена, виды на жительство, необходимые для получения гражданства документы и медицинские справки.

Согласно подозрению, работники PPA не входили в число организаторов, но за взятку передавали информацию о представленных ходатайствах, совершали запросы в базы данных, принимали ходатайства с ложными данными  и выдавали на их основе документы. В среду Харьюский уездный суд взял членов группировки под стражу.

Комментарии
Copy
Наверх