В Госдуме потребовали от Шойгу расследовать гибель контрактника в Сирии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу. Фото: Vadim Savitskii/RIA Novosti

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос министру обороны РФ, в котором просит провести полное расследование гибели российского военнослужащего Вадима Костенко на территории Сирии, где тот находился в рамках участия российской авиации в уничтожении террористов.

«По официальной версии, озвученной представителями Минобороны РФ, военнослужащий покончил с собой во время отдыха после дежурства», - говорится в документе, поступившем в «Интерфакс» в четверг.

Как уточнили в оборонном ведомстве, обстоятельства гибели военнослужащего позволяют однозначно считать причиной суицида разлад личных отношений с девушкой.

Между тем, как утверждает депутат, официальная версия «не находит подтверждения среди его близких, друзей, людей, лично знавших контрактника».

Как пишет Валерий Рашкин, смерть российского солдата на территории Сирии вызывает обеспокоенность в обществе. В этой связи он просит «произвести тщательное расследование всех обстоятельств гибели Валерия Костенко; обеспечить доступ общественности к его результатам».

Кроме того, по мнению парламентария, Минобороны следует проинформировать, насколько надежно обеспечивается безопасность жизни и здоровья военнослужащих российской армии на территории Сирии.

Ранее в Главной военной прокуратуре сообщили, что российский военнослужащий Вадим Костенко повесился во внеслужебное время в связи со сложившимися у него неблагоприятными личными обстоятельствами вне части.

В ГВП подчеркнули также, что «проверочные мероприятия продолжаются, в ходе них будут исследованы все обстоятельства смерти военнослужащего и принято законное решение».

То, что причиной гибели российского военнослужащего-контрактника в Сирии стал суицид, официально подтвердил и представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, «в ходе предварительного разбирательства были установлены обстоятельства его гибели, позволяющие однозначно считать причиной суицида разлад личных отношений с девушкой».

Комментарии
Copy
Наверх