Какие имена запрещены в разных странах мира

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото
Ребенок. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Выбор имени ребенку – один из самых ответственных и волнительных моментов жизни молодой семьи. Некоторые родители делают акцент  на оригинальность и называют своих детей именами голливудских кумиров, известных политиков, героев любимых книг и сериалов. Но часто такой полет фантазии имеет прискорбные последствия.

Чтобы оградить детей от оскорблений и насмешек со стороны сверстников, некоторые страны составили список запрещенных имен, сообщает Korysno pro.

Например, мексиканский штат Сонора запрещает называть детей следующими именами: леди Ди, Богородица, Кесарево, Фейсбук, Яху (Yahoo), Частный (Private) или Rolling Stone, по причине их негативного влияния на детей, которые могут быть осмеянными из-за своих имён.

В Малайзии запрещено давать детям имена схожими с названиями фруктов, овощей или животных.

Называть детей именами литературных героев, такими как Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Джеймс Бонд, Рэмбо и Покахонтас запрещено в Мексике. Также нельзя  называть детей именами супергероев: Бэтмен, Терминатор, Робокоп или Рокки.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии недавно опубликовало список из 50 имён, запрещённых в этой стране по религиозным причинам. В этом списке есть такие имена, как Малак (Ангел), Наби (Пророк) и Джибриль (Гавриил).

В Саудовской Аравии также запрещены такие популярные на Западе имена, как Майя, Линда и Лорин.

В Португалии запрещены уменьшительные имена, такие как Том, Роб, Сэмми. В официальных документах допускаются только полные формы имён. Список табу пополняет знакомое всем имя Мона Лиза.

Символ "@" в Китае называется мышка. Одна китайская пара решила так назвать своего ребёнка, но мудрые власти отклонили их просьбу.

В Германии не разрешается называть детей такими именами, как Андерсон, Тоби, Тейлор, Куинн, Матти, а также нельзя называть свое чадо Гитлером.

Суд в США в 2013 году запретил использование слово "Мессия" в качестве имени ребёнка, объясняя своё решение тем, что этот термин относится исключительно к Иисусу Христу. Что интересно, некоторое время спустя это решение суда было отменено.

Имена, начинающиеся с буквы "C", запрещены в Исландии, так как такая буква не существует в исландском алфавите.

В Марокко имя "Сара" запрещено из-за еврейского происхождения. Допускается арабский вариант имени — "Sara".

Список имён, запрещённых в Швеции, включает в себя такие имена, как Metallica, Ikea и Q.

Принц и другие титулы (например, принцесса, король, рыцарь и т.п.) запрещены в Новой Зеландии.

В Польше нет имён, запрещённых законом, однако совещательным и консультативным учреждением по вопросам использования польского языка составлен "черный список имён". Оформляя свидетельство о рождении, родители не получат разрешения ЗАГСа, если они выбрали для своего малыша имя: Аббадона, Алма, Бхакти, Боромир, Эммаус, Эррада, Лилит, Мальта, Мерлин, Монтесума, Опёнок, Тихий океан, Земляника, Тупак или Волк.

Комментарии
Copy
Наверх