Из-за холода беженцы три дня не соглашались выйти из автобуса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведская полиция. Иллюстративное фото.
Шведская полиция. Иллюстративное фото. Фото: Jyrki Nikkilä/Lehtikuva

Группа беженцев из Сирии и Ирака, которая была доставлена в воскресенье, 25 октября, в миграционный центр в шведском городе Лимедсфорсен, в течение трех дней отказывалась покидать автобус из-за слишком холодной погоды и изолированности населенного пункта, передает «Лента.ру».

Как пишет The Guardian, чтобы заставить их покинуть транспортное средство, сотрудники автобусной компании были вынуждены вызвать представителей властей.

«В автобусе и около него находились 14 человек, которые не хотели заселяться в центр для беженцев», — рассказала представитель миграционного агентства Мария Лофгрен.

По ее словам, 60 беженцев прибыли в Лимедсфорсен, находящийся у границы с Норвегией, и должны пробыть там до тех пор, пока власти рассматривают их заявления о предоставлении убежища. Однако мигранты оказались недовольны погодными условиями и тем, что деревня находится слишком далеко от крупных городов. Многие, по ее словам, рассчитывали поселиться в мегаполисе или в Германии.

«Это не такая уж глубинка. Здесь есть магазин и ходят автобусы. (...) С учетом того, что поток приезжающих продолжает расти, жилье, которое мы можем для них найти, оказывается все дальше и дальше от больших городов», — добавила Лофгрен.

В последние полгода Европа переживает острый кризис, связанный с резким ростом неконтролируемого потока мигрантов, прибывающих из стран Ближнего Востока. По оценкам специалистов, с начала года границу ЕС пересекли свыше 500 тысяч мигрантов. ООН прогнозирует, что в ближайшие два года в Евросоюз попадут еще как минимум 850 тысяч переселенцев.

Комментарии
Copy
Наверх