Лауреатом премии Сахарова стал саудовский блогер, приговоренный к тысяче ударов плетьми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раиф Бадави.
Раиф Бадави. Фото: AFP/SCANPIX

Блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, отбывающий тюремный срок на родине, стал лауреатом ежегодной правозащитной премии Европейского парламента имени Андрея Сахарова, сообщает Би-би-си.

Глава Европарламента Мартин Шульц призвал руководство Саудовской Аравии отпустить Бадави, чтобы он смог вернуться к семье и получить премию.

Шульц назвал Бадави очень достойным человеком, подвергшимся "одному из самых страшных наказаний, существующих в стране, которое можно охарактеризовать как жестокую пытку".

Супруга блогера заявила агентству Франс-пресс, что присуждение премии ее мужу стало "знаком надежды и воодушевления".

Бадави был арестован в 2012 году и приговорен к 10 годам тюрьмы, тысяче ударов плетью и крупному штрафу за оскорбление ислама.

Премия имени Сахарова "За свободу мысли" ежегодно присуждается Европейским парламентом с 1988 года с целью отмечать заслуги людей и коллективов, которые выступают в защиту прав человека и демократии.

Ранее сообщалось, что Европарламент включил российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого в феврале, в шорт-лист премии.

Комментарии
Copy
Наверх