Михкельсон раскритиковал слабое гражданское общество Белоруссии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Открывая в четверг в конференц-зале Рийгикогу  конференция RUBYCON 2015 "Беларусь как фактор региональной безопасности и стабильности", председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон сказал, что будущее Беларуси во многом зависит от того, как будет развиваться ее общество и на что будет опираться национальная идентичность, передала пресс-служба Рийгикогу.

"Именно слабость гражданского общества, разобщенность оппозиции, отсутствие свободы слова и шаткость национальной идентичности способствовали сложившейся в Беларуси ситуации, когда, по мнению многих, альтернатива президенту Лукашенко отсутствует", – сказал Михкельсон.

По словам Михкельсона, одни только последние президентские выборы показали, что в ближайшем будущем особых изменений в развитии Беларуси ждать не следует. Союзничество с Россией – объективная реальность, и это одна из причин, почему долгосрочная санкционная политика ЕС не принесла ожидаемых результатов. В то же время, Беларусь является частью Европы и играет очень важную роль в обеспечении безопасности и стабильности региона. Поэтому ЕС во имя ведения более успешной политики должен быть готов долгосрочно оказывать помощь в укреплении белорусского гражданского общества с использованием бóльших, чем на сегодняшний день, ресурсов.

Михкельсон завершил свое выступления на положительной ноте, вспомнив лауреата Нобелевской премии по литературе, белорусскую писательницу Светлану Алексиевич. По словам Михкельсона, это яркое доказательство тому, что хоть многие книги Алексиевич на родине и запрещены, идентичность и самосознание современного белорусского общества процветают.

Комментарии
Copy
Наверх