Саркози: Европа и Россия обречены работать вместе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози и Владимир Путин.
Николя Саркози и Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Изолировать Россию совершенно бессмысленно, разногласия между Москвой и Западом должны решаться посредством диалога - таково основное содержание политического послания, с которым прибыл в Россию бывший президент Франции Николя Саркози, передает ТАСС.

О своей приверженности идее диалога Саркози сказал и в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, и во время выступления перед студентами МГИМО.

Ныне Саркози возглавляет партию "Республиканцы" и рассматривается экспертами как один из наиболее реальных претендентов на победу на президентских выборах 2017 года.

Ранее Саркози неоднократно бывал в России как с официальными, так и с частными визитами и содействовал не только развитию франко-российских отношений, но и налаживанию диалога между Москвой и европейскими партнерами. В частности, в бытность президентом Франции он сыграл заметную роль в урегулировании конфликта вокруг Южной Осетии.

"Я убежден в необходимости выйти из периода противостояния, в котором мы (Запад и Россия) сейчас находимся", - этими словами начал беседу с главой российского государства Саркози. По его словам, "мир нуждается в России", а Россия и Европа "обречены работать вместе".

"Несмотря на то, что между нами иногда случались какие- то разногласия - между нашими странами, когда мы с вами разговаривали, всегда удавалось находить правильные компромиссы", - добавил политик, говоря об отношениях Франции с РФ во времена своего президентства в 2007-2012 годах.

Выбор, по убеждению Саркози, необходимо делать "в пользу сближения и диалога". "Отдаление друг от друга - это ошибка, - указал политик. - Россия и Франция нуждаются в том, чтобы работать вместе".

"Мы не должны никоим образом соглашаться с новой "холодной войной", это будет поражение как для вас, так и для нас, - подчеркнул экс-президент. - Изолировать Россию не имеет никакого смысла, в этом я твердо убежден. Нужно разговаривать с Россией, особенно когда вы не согласны".

Комментарии
Copy
Наверх