Российские противолодочные самолеты приблизились к американскому авианосцу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ту-142.
Ту-142. Фото: Reuters / Scanpix

Два российских самолета Ту-142 пролетели рядом с американским авианосцем "Рональд Рейган", их отделяла одна морская миля, сообщает издание американских вооруженных сил Stars and Stripes со ссылкой на представителя Седьмого флота ВМС США, передает "Интерфакс".

Как уточнил источник издания, утром 27 октября в международных водах недалеко от Корейского полуострова, где выполнял маневры авианосец, два российских дальних противолодочных самолета Ту-142 пролетели на высоте 150 м на расстоянии не более одной морской мили (1,8 км) от авианосца.

Американская сторона, как сообщается, безуспешно пыталась связаться с пилотами по радиосвязи. В качестве ответной меры США по тревоге подняли четыре истребителя F/A-18 Super Hornet.

"Рональд Рейган" - американский авианосец, названный в честь 40-го президента США Рональда Рейгана; девятый корабль типа "Нимиц" (водоизмещением до 106 тыс. тонн). Введён в состав флота 12 июля 2003 года.

Комментарии
Copy
Наверх