Эр-Рияд: Ирану придется смириться со смещением Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: AP/Scanpix

Саудовская Аравия считает, что Иран в любом случае должен согласиться на отстранение Башара Асада от власти, какое бы решение об урегулировании сирийского конфликта ни было принято. Об этом в интервью Би-би-си заявил саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр. 

По его словам, "нет никаких сомнений" в том, что Асад должен быть смещен. "Либо он уйдет в рамках политического процесса, либо его придется убрать силой", - заявил аль-Джубейр, сообщает Би-Би-Си.

В Вене, тем временем, продолжаются международные переговоры, на которых обсуждается будущее Сирии, военные кампании России и коалиции во главе с США против "Исламского государства" и судьба режима президента Асада.

В переговорах, наряду с дипломатами США, Евросоюза, ведущих стран Западной Европы, Саудовской Аравии, России, Турции и других государств Ближнего Востока, впервые официально участвуют представители Ирана.

По словам иранского министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, остальные страны наконец-то поняли, что "не существует путей достижения разумного решения" сирийского конфликта без участия Тегерана.

Россия и Иран выступают в поддержку режима Асада. Обе страны прямо или опосредованно принимают участие в военном конфликте в Сирии.

США и их союзники высказываются в пользу отстранения Башара Асада от власти.

Предварительные консультации министры иностранных дел провели в четверг; основные переговоры в Вене запланированы на пятницу.

Накануне с Зарифом встретились верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров, а также главы внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии и Турции.

Комментарии
Copy
Наверх