Эстония стала раем для должников

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстония постепенно становится раем для должников. Долги в нашей стране в основном вынуждены платить люди, взявшие небольшую сумму, например быстрый кредит. Крупные должники же умело пользуются законами, затягивают с выплатами или даже находят способы списать долги.  

«В моей практике встречались только единичные случаи, когда человек работал на постоянной основе и не скрывал этого, получал среднюю зарплату или выше и платил по долгам», - признается специалист по банкротству Мартин Крупп. 

По его словам, схем, с помощью которых можно отсрочить выплату долга, множество. Кроме этого, через шесть лет отсрочек у должника даже появляется легальная возможность полностью списать долг. 

Одним из самых характерных случаев, иллюстрирующих современную систему, является судебное дело в отношении бывшего владельца OÜ Autorollo Вайно Пентуса. Мужчина, который имеет обязательство по выплате 819 000 евро, за три года выплатил всего 93 евро.

Как такое возможно? Если верить предоставленным Пентусом документам, то он работает дальнобойщиком в фирме Vot & Sun и работает за минимальную зарплату. Это притом, что в среднем дальнобойщики получают 1500 евро в месяц. 

Источники, связанные с делом, отмечают, что работа за минималку – это прикрытие. На самом деле остальную сумму Пентус получает в виде командировочных. А командировочные, согласно закону, не являются заработной платой, а являются компенсацией расходов. Судебный исполнитель не может их взыскать, кроме этого с них даже не нужно платить налоги. 

Крупп подтверждает, что он и его коллеги часто наблюдают ситуацию, когда буквально за одну ночь солидные зарплаты состоятельных должников превращаются в минимальные.  

Комментарии
Copy
Наверх