Правозащитники говорят о почти 600 жертвах ударов российской авиации в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из российских авиаударов в Сирии.
Один из российских авиаударов в Сирии. Фото: HANDOUT/REUTERS

Правозащитники подвели итоги первого месяца воздушной операции России в Сирии против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". По данным Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), от ударов российской авиации за тридцать дней погибли 595 человек. 

Большинство убитых - противники сирийских оппозиционных формирований, включая террористов ИГ, сообщается в отчете на сайтеправозащитной организации, базирующейся в Лондоне. По данным SOHR, задокументирована смерть 131 боевика "Исламского государства", сообщает Newsru.com.

Также убиты 279 представителей умеренных и радикальных исламистских оппозиционных групп, включая участников группировки "Фронт ан-Нусра", которая является сирийским отделением международной террористической организации "Аль-Каида".

Кроме того, в ходе операции РФ были убиты 185 мирных жителей. В том числе от бомбардировок погибли 48 детей.

В соответствии с докладом SOHR, удары российской авиации осуществлялись в 10 из 14 провинций Сирии. Российские властиутверждают, что целью бомбардировок Воздушно-космических сил РФ было "Исламское государство" и ряд других террористических группировок.

Но эксперты и руководство стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, неоднократно заявляли, что большинство авиаударов российской авиации приходится на места дислокации умеренных оппозиционных формирований и повстанцев-исламистов, а не позиции ИГ.

На днях правозащитная организация Human Rights Watch обвинилаРоссию в гибели десятков мирных жителей в ходе бомбежек на территории в Сирии. По данным организации, в ходе двух атак на севере провинции Хомс погибли 59 мирных жителей, а самой кровавой стала бомбардировка деревни Ганту, когда в результате одного налета погибли 46 членов одной семьи.

Комментарии
Copy
Наверх