Март Хельме – женщинам: «Оставьте тяжелую работу мужчинам!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель EKRE Март Хельме.
Председатель EKRE Март Хельме. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Кампания Министерства социальных дел "Дни карьеры для мальчиков и девочек", направленная на борьбу с гендерными стереотипами на рынке труда, нашла отклик у многих политических и общественных деятелей страны. Председатель Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме имеет на этот счет свою точку зрения.

Можно сколько угодно говорить о том, что не существует женских и мужских профессий, но представим ситуацию, когда женщины работают в тяжелой промышленности или заливают бетон. Чисто физически им это не под силу. И гендерные стереотипы тут не при чем — дело лишь в том, что у мужчин и женщин разные физические возможности. Разумеется, если женщинам так хочется заливать бетон, им никто этого не запрещает, но не думаю, что это нормальная ситуация. Все же лучше оставить некоторые виды работ мужчинам. Разумеется, многие профессии не требуют физической силы, поэтому ими могут заниматься представители обоих полов.

В то же время для меня совершенно неприемлемо, когда пропагандируется нейтральность полов, особенно, когда это насаждается в детских садах и школах, потому что, исходя из своего достаточно большого жизненного опыта, я могу сказать, что мужчины и женщины, мальчики и девочки — разные. Подавление этих различий — это непозволительный и нездоровый эксперимент. Его последствия проявятся во всей красе спустя десятилетия.

Я за здоровую, традиционную семью. Если роли мужчины и женщины в семье меняются, женщина начинает зарабатывать, а мужчина — заниматься детьми, то такая модель не совсем традиционна. Уже чисто физически женщины слабее мужчин и более неустойчивы в эмоциональном плане, хотя они очень выносливы, ведь природа одарила их способностью производить детей на свет. В жизни могут быть разные ситуации, в том числе и когда женщина работает, а мужчина нет. И нет ничего ненормального, если мужчина занимается детьми. Но, исходя из собственного опыта, могу сказать, что отец, каким бы хорошим он ни был, никогда не заменит ребенку мать. Не стоит пытаться переделывать человеческую природу.

Комментарии
Copy
Наверх