Игорь Грязин: равноправия полов в нашем обществе нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Образовательная кампания Министерства социальных дел "Дни карьеры для мальчиков и девочек", направленная на борьбу с гендерными стереотипами, набирает обороты. Зачем нужно бороться со стереотипами и почему в Эстонии нет равноправия между мужчиной и женщиной, порталу Rus.Postimees рассказал Игорь Грязин.
 

Бороться с гендерными стереотипами необходимо, ведь большая ошибка считать, что существуют типично женские или типично мужские профессии. Если еще 10 лет назад редко можно было встретить женщину-пилота, то теперь во многих авиакомпаниях именно женщины сидят за штурвалом, а мужчины-стюарты обслуживают пассажиров. Существуют, конечно, какие-то узкие области, более подходящие для мужчин или для женщин, но их очень мало.

Бороться со стереотипами нужно с раннего возраста, ведь женщины и мужчины поставлены в нашем обществе в неравные условия. Дискриминации у нас нет, но неравенство заложено в самой организации общества. Распорядок деловой жизни в своей основе мужской, она устроена так, как удобно мужчинам. Если деловая встреча назначена на шесть вечера, то мужчина и женщина, у которой есть маленький ребенок, окажутся в неравном положении.

В то время, когда женщина на несколько лет уходит в отпуск по уходу за ребенком, мужчина растет по карьерной лестнице и ее перегоняет. Женщина же на какое-то время лишается возможности строить карьеру, потому что в ее обстоятельствах "мужской" распорядок неприменим. Конечно, ей выплачивается какая-то компенсация, но это не выход из ситуации. Нужно обеспечить женщине возможность работать и участвовать в общественной жизни с учетом тех жизненных обстоятельств, в которых она оказалась. Для этого необходимо изменить сам распорядок деловой жизни, приспособить его к нуждам женщин. Только тогда мужчина и женщина будут поставлены в равные условия и можно будет говорить о равноправии полов.

Комментарии
Copy
Наверх