Глеб Павловский: европейские санкции были ошибочной импровизацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глеб Павловский.
Глеб Павловский. Фото: SCANPIX

Европейские санкции были импровизацией - ошибочной и довольно абсурдной, но понятной в условиях короткого времени, отметил на форуме «Россия 2020», проходящем сегодня в Кейла-Йоа, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

«Надо было что-то сделать и санкции были самым простым решением. Но в Европе не планировались российские антисанкции. Это добавочная стоимость, которую получили организаторы санкций. Изоляции не получается, в результате ускоряется создание новых коалиций в мире», - заявил он.

Глеб Павловский ответил и на вопрос Rus.Postimees о том, как же теперь «разруливать» ситуацию с санкциями и контрсанкциями?

«Сегодня мы так или иначе будем двигаться в обратном направлении, медленно и мучительно. При этом контрсанкции останутся даже после отмены санкций. Мы в России будем еще долго наказывать себя за то, что нас наказали», - заключил эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх