Аудиозапись представляет из себя телефонный разговор предположительно Саакашвили с генеральным директором телекомпании "Рустави-2" Никой Гварамия и одним из лидеров оппозиционного Национального движения Гигой Бокерия.
Грузинская сторона надеется, что Украина предоставит Тбилиси правовую помощь в расследовании этого дела, заявил заместитель начальника службы государственной безопасности Грузии Леван Изория.
“Как известно, в рамках расследования в сотрудничестве с министерством внутренних дел уже проведен ряд мероприятий по безопасности с целью превенции возможного преступления, - заявил Изория. - В рамках текущего расследования также будут установлены происхождение и аутентичность распространенных СМИ записей, будут проведены все необходимые следственные действия, допрошены все соответствующие лица с целью перепроверки как вышеназванных записей, так и имеющейся у нас оперативной информации".
На появившихся на сайте http://uarevo.in.ua/ записях телефонных переговоров предположительно Михаил Саакашвили обсуждает с Никой Гварамия и Гигой Бокерия действия, которые следует предпринять для защиты телекомпании "Рустави-2”, доли владения в которой в настоящее время через суд пытается вернуть один из ее бывших владельцев Кибар Халваши.
На аудиозаписи голос, похожий на голос Саакашвили, говорит Гварамии о том, что решение, в том числе и по части исполнения, будет однозначно принято, и советует собеседникам пойти на революционный сценарий и забаррикадироваться. По всей видимости, под "решением" имеется в виду вердикт суда в пользу Халваши по делу "Рустави-2".