Грузия просит Украину помочь в скандальном деле об аудиозаписях Саакашвили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Служба госбезопасности Грузии обратилась к Украине с просьбой помочь в получении необходимой информации в связи с появившейся в интернете аудиозаписью, на которой предположительно экс-президент Грузии, а ныне одесский губернатор Михаил Саакашвили призывает к неповиновению решению властей о судьбе телеканала "Рустави-2", сообщает Русская служба Би-би-си.

Аудиозапись представляет из себя телефонный разговор предположительно Саакашвили с генеральным директором телекомпании "Рустави-2" Никой Гварамия и одним из лидеров оппозиционного Национального движения Гигой Бокерия.

Грузинская сторона надеется, что Украина предоставит Тбилиси правовую помощь в расследовании этого дела, заявил заместитель начальника службы государственной безопасности Грузии Леван Изория.

“Как известно, в рамках расследования в сотрудничестве с министерством внутренних дел уже проведен ряд мероприятий по безопасности с целью превенции возможного преступления, - заявил Изория. - В рамках текущего расследования также будут установлены происхождение и аутентичность распространенных СМИ записей, будут проведены все необходимые следственные действия, допрошены все соответствующие лица с целью перепроверки как вышеназванных записей, так и имеющейся у нас оперативной информации".

На появившихся на сайте http://uarevo.in.ua/ записях телефонных переговоров предположительно Михаил Саакашвили обсуждает с Никой Гварамия и Гигой Бокерия действия, которые следует предпринять для защиты телекомпании "Рустави-2”, доли владения в которой в настоящее время через суд пытается вернуть один из ее бывших владельцев Кибар Халваши.

На аудиозаписи голос, похожий на голос Саакашвили, говорит Гварамии о том, что решение, в том числе и по части исполнения, будет однозначно принято, и советует собеседникам пойти на революционный сценарий и забаррикадироваться. По всей видимости, под "решением" имеется в виду вердикт суда в пользу Халваши по делу "Рустави-2".

"22–го числа будет принято решение, и в этот же день решение будет исполнено, и они зайдут в "Рустави-2", - слышно на пленке.

Саакашвили также советует Гварамии и Бокерии предпринять соответствующие меры, потому что "в конечном итоге все закончится стрельбой". Чтобы этого не допустить, Саакашвили говорит, что заранее должны быть построены баррикады "со своей охраной, укреплениями и боевиками".

Решение суда о возврате части акций Кибару Халваши ожидалось 22-го октября, однако до сих пор не было принято.

"Рустави-2" является каналом с высоким рейтингом и отличается резкой критикой в адрес властей.

Нынешние власти Грузии нередко обвиняли канал в служении интересам Единого Национального Движения (ЕНД) - партии, основанной в 2001 году Михаилом Саакашвили.

Представители властей называют происходящее вокруг "Рустави-2" частным спором между бывшими и нынешними владельцами телеканала, но руководство телекомпании и часть оппозиции обвиняют власти в борьбе с критически настроенным телеканалом.

Комментарии
Copy
Наверх