СМИ сообщили о смене позиции Вашингтона по поводу Башара Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад и Владимир Путин.
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/Alexei Druzhinin/TASS

В Вене идут переговоры по сирийскому вопросу с участием более 10 государств после состоявшейся накануне встречи "венской четверки" (США, Россия, Турция, Саудовская Аравия). Тем временем источник в американской администрации сообщил журналистам, что в Белом доме ко встрече в столице Австрии подготовили предложение о сделке относительно будущего сирийского президента Башара Асада, передает портал Newsru.com.

Как сообщил собеседник The Wall Street Journal, Вашингтон изменил свою позицию по поводу сирийского лидера. Теперь в Белом доме готовы согласиться, что Асад останется на своем посту во время переходного периода к новой власти в течение нескольких месяцев или более, утверждает высокопоставленный источник в администрации президента США.

Судьбу сирийского президента США будут обсуждать с союзниками, в том числе и Турцией. Резолюция, над которой работает Вашингтон, включает в себя прекращение огня, а также она не будет "преждевременно решать вопрос по Асаду".

По данным издания, госсекретарь США Джон Керри, который прибыл в Вену накануне, активизировал дискуссии с главными противниками Асада - Саудовской Аравией, Турцией и Катаром. По словам собеседников газеты, глава Госдепа пытается получить их поддержку дипломатической резолюции, которая позволит Асаду остаться у власти во время переходного периода.

Комментарии
Copy
Наверх