Президент Латвии представит парламенту пакет законопроектов на случай войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Раймондс Вейонис.
Президент Латвии Раймондс Вейонис. Фото: Wikipedia

Президент Латвии Раймонд Вейонис намерен передать на рассмотрение депутатов Сейма пакет законопроектов, которые оговаривали бы условия обеспечения деятельности Кабинета министров во время войны или чрезвычайного положения.

Планируется, что в понедельник, 2 ноября, в 13.00 в Доме Черноголовых Вейонис представит законопроекты представителям избранных в Сейм политических партий.

Ими предусматривается внесение поправок в законы «О национальной безопасности», «О национальных вооруженных силах» и «Об устройстве Кабинета министров».

Изменения уточняют условия обеспечения деятельности правительства во время войны или чрезвычайного положения, оговаривают полномочия главнокомандующего во время войны, а также принципы сотрудничества государственных учреждений и запрет на несопротивление в случае, если внешний враг осуществил военное нападение или иным образом нарушил суверенитет государства, его конституционное устройство или территориальную целостность.

Комментарии
Copy
Наверх