Исследование: в Эстонии удержать хороших работников стараются 80% предпринимателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RMK

Руководители предприятий в девяти странах Центральной и Восточной Европы заявили, что удержание хороших работников является для них одним из основных приоритетов, свидетельствует новейшее исследование предпринимательской среды "Пульс экономики 2015", проведенное компанией KPMG.

Среди стран Балтии проблему удержания хороших работников ощущают Эстония (80%) и Литва (78%), а в Латвии она несколько менее актуальна (72%), пишет leta.lv.

Как показывают результаты исследования, спрос на качественных работников на предприятиях региона стал в этом году еще выше - так считают 73% респондентов по сравнению с 69% годом ранее, сообщила партнер "KPMG Baltics" Арминэ Мовсесян.

Второе место среди приоритетов заняло повышение продуктивности, которое отметили 45% опрошенных (годом ранее - 61%). Чаще всего этот приоритет отмечали представители Хорватии и Чехии (около 50%), а в Латвии лишь 38%.

Третьим приоритетом руководители предприятий Центральной и Восточной Европы считают сокращение расходов (38%). В Латвии эта проблема занимает второе место вслед за удержанием работников - ее упомянули 47% опрошенных.

Наибольший интерес к освоению новых экспортных рынков проявили польские предприниматели. Среди стран Балтии наиболее сфокусирована на экспорте Эстония (35%), а в Латвии экспорт назвали приоритетом только 22% руководителей.

Комментарии
Copy
Наверх