На дополнительное обучение педагогов потратят 10 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илюстративное фото. Учитель.
Илюстративное фото. Учитель. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Министр образования и науки Юрген Лиги подписал приказ о 10-миллионной инвестиции в дополнительное обучение педагогов, проекты по развитию школ и развитие центров компетенции в Тартуском и Таллиннском университетах.

85 процентов суммы поступят из Европейского социального фонда, а 15 процентов составит государственное финансирование. Цель инвестиции — чтобы в школах учитывались индивидуальные потребности ребенка и развивали креативность и предприимчивость. Поэтому планируется сфокусироваться на содержании дополнительного обучения педагогов, которое будут заказывать в соответствии с согласованными с группами интереса приоритетами в области образования.

По словам Лиги, исследования показали, что учителя верят в инновационность и пользу мтеодов обучения, ориентированных на ученика. «Важно, чтобы вера учителя стала реальностью в классе, чтобы он умел и решался быть инновационным. Инвестиция поддержит обучающие педагогов университеты и всех учителей муниципальных, частных и государственных школ», - заявил Лиги в пресс-релизе.

Средства также будут инвестироваться в проекты по развитию персонала в школах, которые позволят создать поощряющую обновленный подход к образованию организационную культуру, и семинары для преподавательского состава, поощряющие реорганизацию школ. Для практикующих педагогов будут созданы варианты приобретения дополнительной специальности, а для людей других специальностей, заинтересованных в работе учителя, будет упрощен процесс приобретения соответствующей компетенции.

В рамках проекта будут созданы центры компетенции в Таллиннском университете и Тартуского университете, которые предоставят среду для разработки инновационых решений и будут участвовать в их применении. Центры также свяжут теоретическое обучение с практикой, будут координировать совместные проекты и исследования университетов и школ и т. д.

Ходатайства о финансировании будет принимать фонд Innove, который опубликует на своем сайте расписание раундов финансирования.

Комментарии
Copy
Наверх