Эстонский археолог на своем участке обнаружил захоронение времен Северной войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археолог Мати Мандель процеживает землю в поисках деталей находки.
Археолог Мати Мандель процеживает землю в поисках деталей находки. Фото: Toomas Huik

Даже в мировом масштабе этот случай можно считать исключительным, когда археолог на своем участке находит захоронение. Так случилось с Мати Манделем, который весной на своем участке в Ляэнемаа обнаружил захоронение времен Северной войны, вчера останки были перезахоронены неподалеку, на кладбище Карузе, пишет новостной портал ERR.

С помощью антрополога Райли Аллмяэ выяснилось, что в могли обнаружены двое взрослых, мальчик подросткового возраста и девочка. Найденные останки принадлежат периоду чумной эпидемии в 1710 году во время Северной войны. От чумы тогда погибло около 80-90 процентов населения Ляэнемаа.

Историк Калев Яааго смог узнать имена трех захороненных. Мужчину, который был главой семейства, звали Михкель, сына Хейнрих и дочь Анн. Имя супруги пока историкам неизвестно.

Комментарии
Copy
Наверх