Министерство: закон запрещает уточнять трудоспособность работника при приеме на работу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов.
Министерство финансов. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Министерство финансов направило министру здравоохранения и труда Евгению Осиновскому письмо, в котором просит пояснить, как правительственный сектор сможет в ближайшие годы принять на работу 1000 человеку с пониженной трудоспособностью, если, по закону о трудовом договоре, при при найме работника нельзя уточнять его трудоспособность, сообщает BNS.

Согласно реформе в области трудоспособности, к 2020 году правительственный сектор должен принять на работу 1000 человек с пониженной трудоспособностью. Министерство финансов не понимает, какой методикой планирует пользоваться Министерство социальных дел — как планируется определять пониженную трудоспособность и каким образом к 1 января следующего года будет составлен обзор тех лиц с пониженной трудоспособностью, которые сейчас работают в публичном секторе.

В своем письме Минфин отмечает, что закон о трудовом договоре не разрешает министерствам и местным самоуправлениям уточнять уровень трудоспособности будущего работника при его найме. Это невозможно и из соображений неприкосновенности личной жизни. Таким образом, у работодателей отсутствуют данные о том, какое число его работников обладает пониженной трудоспособностью.

Минфин также ждет от Минсоцдела рекомендаций и информации о том, как более эффективно сводить ищущих работу лиц с пониженной трудоспособностью и работодателей из публичного сектора.

Минфин также отмечает, что местные самоуправления автономны в том, что касается состава их персонала, и государство не может делать им в этом отношении предписаний.

«В то же время, местные самоуправления можно проинформировать о мерах и дотациях со стороны Министерства социальных дел и тем самым поощрить прием на работу лиц с пониженной трудоспособностью на муниципальном уровне», - сообщается в адресованном Осиновскому письме, которое подписано министром финансов Свеном Сестером и министром государственной администрации Арто Аасом.

Комментарии
Copy
Наверх