Лужков увез дочерей в Лондон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лужков.
Юрий Лужков. Фото: Shemetov Maxim/ITAR-TASS

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков увез своих дочерей в Лондон, опасаясь за их безопасность в Москве. Сам Лужков и его супруга Елена Батурина не собираются покидать Россию.
 


Об этом Лужков рассказал в интервью британской газете The Sunday Telegraph.

«Здесь ненависть, и если эта ненависть всепоглощающая и нацелена на семью, дети являются самым слабым звеном. Мы боимся оставлять их в России», - сказал Лужков.

По словам экс-мэра, его дочери Елена (18) и Ольга (16) останутся в Лондоне на срок от 4 до 6 лет, чтобы изучать английский и поступить в университет. Из МГУ, где учились Елена и Ольга, документы забрали.

«Для детей было шоком, когда мы их забрали с учебы. Для меня и моей жены это было непростое решение», - сказал Лужков.

Лужков заявил, что он и его супруга не собираются уезжать из России.

«Мы не сдадимся. Моя жена продолжит борьбу за свой бизнес и за свою честь, - сказал Лужков. – Те, кто считает меня политически опасным, были бы рады, если бы мы уехали и остались где-то в Европе. Деньги у нас есть. Но ничего подобного не произойдет».

«Я москвич, родился в Москве, я патриот своей страны, и от меня будет трудно избавиться. Почему я должен уезжать? Особенно если это стало бы подарком для тех, кто находится у власти», - сказал Лужков.

По словам Лужкова, бывший президент России Владимир Путин понимал и ценил его работу на посту мэра российской столицы. О президенте Дмитрии Медведеве, который подписал указ о досрочном увольнении мэра, Лужков отзывается не так лестно.

«Он хочет по крайней мере показать Западу, что он современный человек с демократическим мышлением. Но ситуация идет в другом направлении. Это еще не стало полноценным жестким режимом, но тенденция ясна», - сказал Лужков.

По оценке Лужкова, президентом в 2012 году станет тот, «кого выберет между собой элита». «Какой выбор у страны? Никакого», - сказал экс-мэр.
 

Комментарии
Copy
Наверх