Йессе: жителям Эстонии надо меньше пить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Эстония должна поставить целью сокращение потребления алкоголя до 8 литров на душу населения, утверждает глава Института развития здоровья Марис Йессе.
 


Сегодня в Эстонии начинается новая кампания института под девизом Terviseks («На здоровье!»), целью которой является снижение потребления алкоголя. В связи с этим Йессе выступила сегодня в эфире утренней программы на канале ЭТВ.

По статистике за 2009 год в Эстонии годовое потребление чистого алкоголя составило 11,9 литра на душу населения. Восемь литров на душу населения потребляют, например, в Швеции, девять – в Дании.

По оценке Йессе, успех в деле снижения потребления алкоголя зависит от того, сколько людей поверят в это и будут заинтересованы в этом, передает портал ERR Uudised.

В 2009 году в Эстонии было продано 12,9 млн литров крепкого алкоголя, что почти на 3,9 млн литров меньше, чем в 2007 году, до предыдущего резкого роста алкогольных акцизов.

Йессе отметила, что за последние два года потребление алкоголя в Эстонии снизилось преимущественно из-за повышения акцизов. «Мы уже видим прогресс в показателях здоровья, но в казну акцизов поступило больше».
 

Комментарии
Copy
Наверх