Закон о защите источников снова на повестке дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первые полосы газет Postimees, Õhtuleht, Äripäev 18 марта остались пустыми - таким образом издания выразили свой протест против законопроекта Ланга.
Первые полосы газет Postimees, Õhtuleht, Äripäev 18 марта остались пустыми - таким образом издания выразили свой протест против законопроекта Ланга. Фото: Peeter Langovits

В понедельник правовая комиссия Рийгикогу продолжит обсуждение законопроекта о защите источника журналистов, который должен поступить на второе чтение парламента уже в середине ноября.


По словам члена правовой комиссии реформиста Роберта Антропова, комиссия не будет задерживаться на обсуждении проекта, так как все стороны были заслушаны на заседаниях комиссии и собраниях рабочей группы; все смогли внести свои предложения.

По словам Антропова, в понедельник правовая комиссия еще просмотрит поправки, предложенные к проекту, и примет решение, в какой формулировке и когда снова направить его на пленум.

Проектом предусмотрено, что судья вправе потребовать от журналиста дать показания об источнике, если уголовное расследование касается преступления, за которое предусмотрено как минимум до 8 лет лишения свободы; а также при наличии доминирующего общественного интереса, если путем прочих процессуальных действий невозможно собрать доказательства либо это существенно затруднено.

Сначала представленный правительством проект предусматривал, что защита источников не действует в отношении определенных преступлений второй степени: нарушение обязательства хранить тайну, ставшую известной в ходе профессиональной и служебной деятельности; незаконное разглашение деликатных личных данных; обнародование гостайны и засекреченной внешней информации, в том числе по неосторожности; незаконное разглашение данных досудебного и розыскного производства по уголовному делу; нарушение обязательства о хранении тайны.

По предложению рабочей группы правовой комиссии, соответствующие статьи вычеркнули из проекта до первого чтения.
 

Комментарии
Copy
Наверх