Шеф-повар президента Ильвеса рассказал, как испугал высоких гостей своим деликатесом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

В рамках гурме-фестиваля «Дни миноги», который впервые прошел в Ида-Вирумаа 15-17 октября, шеф-повар Канцелярии президента Эстонии Тайго Лепик провел два мастер-класса по приготовлению блюд из миноги, а также ответил на вопросы портала «Виру проспект».

- А по какому принципу вообще формируется меню для официальных приемов высоких гостей?

- Обычно мы отталкиваемся от того, где проходит прием, что в этой местности есть особенного. Или от особенностей года: например, в этом году много рыбы, и она хорошо ловится. Или от сезона. Например, начинается сезон охоты, значит, берем в меню мясо лося. Я лично очень люблю готовить перепелов. Меню зависит и от того, что за гости на приеме. Если иностранцы, то стараюсь предлагать какие-то особенные местные продукты. Например, миногу или салаку, которые мало еще где в мире можно отведать.

-  Известно, что минога - продукт специфический. Вам приходилось наблюдать, как реагируют на наш деликатес высокие гости?

- Да, действительно, люди четко делятся на две категории (смеется). Одни сразу поднимают руки и кричат: «Мы хотим миногу!», другие же сразу предупреждают: «Нет, спасибо, миногу есть не будем». Однажды работал на приеме в Гетеборге, подавал миногу, но никак не мог перевести название  «минога» ни на английский, ни на шведский язык. Все гости ели с большим удовольствием. Когда же после приема спросили: «А что же мы ели такое вкусное?», я нашел картинку с изображением нашего деликатеса в интернете и показал. Гости опешили: Боже, что мы ели, воскликнули они!

- Вы - повар Канцелярии президента, а значит, знаете г-на Ильвеса чуть больше, чем мы. Эстоноземельцы наслышаны, что г-н  президент — гурман. А сам он готовит? И спрашивает ли ваших советов?

- У президента слишком много забот, чтобы вникать в  вопросы кухни. Если он торопится, если голоден, для этого есть повар. Но когда у президента есть время, он интересуется меню. И когда к нему на хутор Эрма приезжают его личные гости, он сам им готовит.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх