Писатели и художники будут получать государственную зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: Arve Meeks/Valgamaalane

Министерство культуры запустило пилотный проект, в рамках которого художники и писатели смогут получать зарплату от государства. Союз художников и Союз писателей Эстонии уже объявили конкурс, пишет Postimees.

Председатель Союза писателей Эстонии Карл Мартин Синиярв сказал, что профессия писателя часто считается несамостоятельной. Предполагается, что ее можно совмещать с "основной" специальностью, которая позволяет зарабатывать деньги. Однако, с точки зрения Синиярва, это не так.

По словам Синиярва, многие страны оказывают художникам и писателям поддержку. Государственное финансирование помогло бы и эстонским художникам и писателям в большей степени сосредоточиться на творческой работе, считает он.

"Надеюсь, это на долгое время предоставит писателям гарантию того, что они смогут заниматься творчеством в полную силу", - сказал председатель.

Для того, чтобы начать получать государственную зарплату, писатель или художник должен будет написать заявление и дать детальный обзор своей деятельности. Заявления оценит экспертная комиссия, ее состав пока уточняется.

"Конечно, будет тяжело отбирать первых претендентов. Это очень ответственное дело, ведь от него зависит будущее всего начинания, но я верю, что мы справимся", - сказал Синиярв.

Отчет о своей деятельности можно будет представить в свободной форме. По словам Синиярва, творческие люди смогут сами очень хорошо описать то, чем они занимаются.

Как отметил президент Союза художников Вано Аллсалу, оплата творческого труда - большое достижение Министерства культуры.

"Профессиональному художнику необходимо чувство уверенности, поэтому такой шаг кажется очень логичным", - пояснил он.

Вакансия открыта для куратора, художника или искусствоведа, не являющегося членом Союза художников, пояснил Аллсалу.

Художник должен будет представить план творческой работы на следующие три года. При отборе будет учитываться его прежняя деятельность. Раз в год он будет давать отчет о ходе работы. Союз художников представит этот отчет в Министерство и будет следить за тем, чтобы финансирование художников было целесообразным.

Комментарии
Copy
Наверх