Японский робот от Toyota будет собирать данные о водителях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pобот Kirobo.
Pобот Kirobo. Фото: SCANPIX

На проходящем в столице Японии автосалоне компания Toyota представила новую версию робота Kirobo – Kirobo Mini. Этот десятисантиметровый андроид призван стать незаменимым пассажиром вашего транспортного средства. Он может говорить с вами, жестикулировать, различать ваши эмоции и соответствующим образом на них реагировать, пишет портал Naked Science.

Японский автопроизводитель отмечает, что цель Kirobo Mini заключается не только в развлечении водителя, но и в сборе необходимой информации о поведении и эмоциях людей за рулем. По оценкам Toyota, человек в среднем проводит более четырех лет своей жизни в автомобиле, и подобная информация может стать действительно полезной для дальнейших исследований и совершенствования существующих технологий.

Имя Kirobo образовано из сочетания двух слов: kibo («надежда» на японском языке) и robot («робот»).

По словам представителей компании, внедрение Kirobo Mini в автомобили Toyota изменит нынешнее представление о вождении. Этот маленький робот будет мотивировать водителей на безопасную езду, сможет включать музыку исходя из настроения шофера, будет прокладывать наилучшие маршруты проезда, а также искать для вас информацию в Интернете. 

Комментарии
Copy
Наверх