Премьер-министр Грузии в Таллинне: людям вроде Саакашвили нечего делать в Грузии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Посетивший сегодня Таллинн с официальном визитом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал на пресс-конференции, что по его оценке, бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили нет места в грузинской политике.

"Это был его выбор, когда он принял украинское гражданство и стал губернатором Одесской области. Согласно Конституции министр юстиции должен был начать делопроизводство", - прокомментировал лишение Саакашвили грузинского гражданства Гарибашвили, добавив, что он вообще не хочет касаться этой темы в ходе визита в Эстонию.

"В демократических и цивилизованных странах таким людям не место. Организация криминальных групп, призывы к революции - я считаю, что таким людям, кем бы он ни был, место в тюрьме", - сказал Гарибашвили.

"Мы уважаем свободу слова и Грузия, по этому критерию, является ведущей страной в регионе", - сказал премьер-министр.

Напомним, что в интернете появились записи телефонных переговоров, где предположительно Михаил Саакашвили обсуждает с Никой Гварамия и Гигой Бокерия действия, которые следует предпринять для защиты телекомпании "Рустави-2”, доли владения в которой в настоящее время через суд пытается вернуть один из ее бывших владельцев Кибар Халваши.

Саакашвили советовал Гварамии и Бокерии предпринять соответствующие меры, потому что "в конечном итоге все закончится стрельбой". Чтобы этого не допустить, Саакашвили говорит, что заранее должны быть построены баррикады "со своей охраной, укреплениями и боевиками".

Решение суда о возврате части акций Кибару Халваши ожидалось 22-го октября, однако до сих пор не было принято. "Рустави-2" является каналом с высоким рейтингом и отличается резкой критикой в адрес властей. Нынешние власти Грузии нередко обвиняли канал в служении интересам Единого Национального Движения (ЕНД) - партии, основанной в 2001 году Михаилом Саакашвили.

Премьер-министр Грузии проведет в Эстонии два дня. Он встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Таави Рыйвасом, председателем парламента Эйки Нестором и министром иностранных дел Мариной Кальюранд.

Комментарии
Copy
Наверх