Департамент: Superbus вводит клиентов в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус Superbus в Таллинне.
Автобус Superbus в Таллинне. Фото: Eero Vabamägi

Исполнительный директор Superbus Лаури Хельке заявил, что пассажиры их автобусов смогут просить об остановке в удобном для них месте. Департамент шоссейных дорог считает, что клиентов вводят в заблуждение, пишет Tarbija24.

«Наши пассажиры смогут сходить с автобусов там, где пожелают», - сказал исполнительный директор Лаури Хельке в интервью Postimees. Он заверил, что, например, при поездке из Таллинна в Тарту пассажир может просить об остановке в Мяо, где ее официально нет.

По словам заведующей отделом общественного транспорта Кирке Уильямсон, пассажиры могут садиться или сходить в местах, указанных в расписании, а не на любой остановке, как заявил Лаури Хельке. «Данная информация вводит клиентов в заблуждение», - заверила Уильямсон. Она пояснила, что данное требование исходит из Закона об общественном транспорте. 

«Требование, что пассажиры могут садиться или сходить только в местах, указанных в расписании, существует для того, чтобы люди знали, на каких именно остановках они могут сесть в автобус, а на каких выйти из него», - сказала Уильямсон.

Если автобус будет останавливаться на любой остановке, то пассажир не сможет быть уверен в том, что автобус делает остановку в этом месте всегда. «С точки зрения безопасности дорожного движения, автобус должен останавливаться в безопасном месте, то есть на автобусной остановке», - сказала Уильямсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх