Приговор Писториусу будут пересматривать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус в зале суда.
Оскар Писториус в зале суда. Фото: SCANPIX

Верховный апелляционный суд ЮАР в Блумфонтейне во вторник начинает рассмотрение протеста прокуратуры на приговор паралимпийцу Оскару Писториусу, осужденному на пять лет за непреднамеренное убийство подруги Ривы Стинкамп. Прокурор Джерри Нел намерен переквалифицировать статью обвинения на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет.

Прокурор не согласен с решением судьи Токозиле Масипы, которая отказалась признать Писториуса виновным в умышленном убийстве. Судья посчитала, что Писториус не мог представить, что убьет Стинкамп, стреляя четыре раза через закрытую дверь туалетной комнаты, где, по его мнению, спрятался влезший в дом грабитель.

По законодательству ЮАР умышленным убийством считаются действия, когда человек осознает, что может причинить смерть, но все равно совершает такие действия. Нел уверен, что Писториус прекрасно понимал, что может убить человека в туалетной комнате. Даже если это был грабитель, то он ничем Писториусу не угрожал, поэтому стрельба не была самообороной. В протесте прокурора 5-летний приговор Писториусу назван "шокирующе мягким".

Адвокат Писториуса Барри Ру выступает против пересмотра дела. Он заявил, что первый процесс изучил все обстоятельства, поэтому "достоверность и правдивость показаний свидетелей на новом процессе может быть скомпрометирована". К тому же, у Писториуса больше нет денег на услуги адвокатов. "Финансовых возможностей больше нет", - заявил Ру в документах, поданных в Верховный апелляционный суд.

Пять судей Верховного апелляционного суда изучат стенограмму процесса. Они могут переквалифицировать статью обвинения на умышленное убийство или оставить непреднамеренное убийство в силе, но изменить срок наказания. Прокурор и адвокат изложат свои аргументы. Никаких новых свидетельских показаний они представить не могут.

20 октября Писториус был условно-досрочно освобожден из тюрьмы, отсидев один год. Оставшийся срок он должен отбывать в доме своего дяди Арнольда в фешенебельном районе Претории Уотерклуф ридж. В случае удовлетворения протеста прокуратуры паралимпиец должен будет вернуться в тюрьму, поскольку условия его УДО перестанут действовать.

"Прокурор Нел никогда не сдается", - заявил ТАСС член коллегии адвокатов Йоханнесбурга Дерек Милне. Он отказался предсказать исход дела, поскольку "рассматривать протест будут как консервативные, так и молодые судьи и между ними возможна горячая дискуссия".

Комментарии
Copy
Наверх