В реке Нарве обнаружили почти 4000 незаконных ловушек для миног

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ловушки для ловли миноги.
Ловушки для ловли миноги. Фото: Keskkonnainspektsioon

Сотрудники инспекции окружающей среды в рамках прошедшего в конце прошлой недели рейда нашли на реке Нарве 3888 ловушек для миног без соответствующей правилам маркировки и удалили их из реки.

За два дня было картографировано и проверено 267 связок ловушек, содержавших в общей сложности 16 630 ловушек для миног, сообщила BNS инспекция окружающей среды.

«По сравнению с прошлым годом проверка дала хороший результат, но, в то же время, есть, к чему стремиться, все-таки около четверти ловушек имели проблемы с маркировкой», - сказал глава ида-вируского бюро Айвар Лайнъярв.

В случае 48 связок (3617 ловушек) не удалось определить владельца, поэтому они были конфискованы как не обладающие определенной принадлежностью. 14 из этих связок обладали маркировкой, на указанные на них данные не соответствовали ни одной лицензии рыбного промысла.

«Ни один рыбак, которого мы сочли владельцем этих ловушек и с которым мы связались, не признал их своими. Это значит, что речь идет об установленных браконьерами ловушках, отмеченных чужой маркировкой», - сказал Лайнъярв.

По словам Лайнъярва, точная маркировка средств рыбного промысла необходима, поскольку экономит время и труд обеих сторон — инспектора и рыбака. «Например, к нам обратился рыбак, утверждавший, что мы конфисковали семь принадлежавших ему связок ловушек. Выяснилось, что он ошибся в написании номера маркировки ловушки и использовал номер маркировки за прошлый год. Таким образом, содержавшиеся в этих связках 486 ловушек позволяют надеяться, что число незаконных ловушек немного сократится», - добавил Лайнъярв.

Инспектор также конфисковали четыре связки ловушек, поскольку вместо разрешенных по лицензии 78 ловушек использовалась 271.

В рамках прошедшей в начале октября проверки в реке Нарве было обнаружено 1980 не маркированных ловушек для миног.

«В целом ситуация на реке Нарве лучше, чем год назад, но подобные проверки нужно проводить и в дальнейшем», - сказал Лайнъярв.

При планировании проверки было направлено предложение о сотрудничестве российской стороне, поскольку ранее в ходе подобных проверок обнаруживались связки ловушек, заходившие за границу. Российские коллеги были готовы к сотрудничеству при выявлении подобных связок, но в этот раз такой потребности не возникло. Тем не менее, инспекция окружающей среды намерена продолжать сотрудничество с российской стороной, поскольку река и ресурс являются общими.

Комментарии
Copy
Наверх