Пленум IRL отлкладывается из-за разногласий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Пленарное заседание планирующего изменение устава Союза Отечества и Res Publica (IRL) намечался ранее на октябрь. С лета изменение устава обсуждалось в двух заседаниях собрания уполномоченных. Время проведения отложенного в связи с разногласиями пленума неизвестно даже лидеру партии Маргусу Цахкна.

«Время проведение пленума не назначено, мы действуем в своем темпе, - сказал Цахкна во вторник BNS. - Дважды в собрании уполномоченных обсуждалось изменение устава, не исключено, что предстоят и новые обсуждения».

Ранее в собрании уполномоченных IRL происходило манипулирование голосами на выборах руководства партии. Ставший этой весной лидером IRL Цахкна заявил о намерении избежать подобного в будущем. Для предупреждения манипулирования требуется внесение изменений в устав партии, соответствующая рабочая группа IRL должна разработать поправки к уставу и представить их пленуму, который ранее намечался на октябрь.

Пресс-секретарь IRL Прийт Вярк отметил, что члены партии придерживаются разных мнений по вопросу об изменении устава. «В последний раз собрание уполномоченных обсуждало изменения 10 октября. Время следующего заседания собрания на данный момент не известно, но, скорее всего, оно пройдет в ноябре», - сказал Вярк.

Из региональных организаций партии поступил ряд предложений по изменению устава, над ними работает возглавляемая Мартом Нуттем рабочая группа.

«У нас есть целый ряд различных предложений — как принимать членов партии, применять ли на пленумах систему делегатов, как в других партиях, сохранить правления в составе 24 человек или сократить его, оставить ли выборы вице-председателей IRL прямыми или сделать их такими же, как в других партиях, где председатель набирает из членов правления свою команду, а собрание уполномоченных утверждает ее состав», - сказал Цахкна BNS в октябре.

Устав IRL может быть изменен на пленарное заседании партии с учетом представленных собранием уполномоченных предложений.

Комментарии
Copy
Наверх