Союз торговцев: сокращение рабочего дня магазинов нуждается в обсуждении

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Мерилай.
Марика Мерилай. Фото: Postimees.ee

По словам исполнительного директора Союза торговцев Марики Мерилай, часть членов союза поддерживает сокращение рабочего дня магазинов, но необходима масштабная дискуссия по вопросу о том, согласны ли с этим и клиенты и должно ли это изменение произойти на государственном уровне или в результате соглашения между предприятиями и профсоюзами.

«В целом, с учетом недостатка рабочей силы и того, что в некоторых районах поздним вечером сравнительно мало клиентов, как сравнительно мало и магазинов, открытых в поздние часы, сокращение времени работы магазинов не стало бы существенной проблемой, - сказала Мерилай BNS. - Для клиентов будет неудобно, если магазины будут закрываться раньше».

«Это вопрос соглашений и дискуссии, единый ответ отсутствует, - сказала Мерилай в ответ на вопрос о введении подходящего рабочего дня и ограничения. - Речь идет прежде всего о работе магазинов продуктовых товаров и товаров первой необходимости, некоторые из состоящих в нашем союзе предпринимателей поддерживают введение более короткого рабочего дня».

По словам Мерилай, ограничение могло бы вступить в силу в результате государственной регуляции или соглашения, но у этих вариантов есть свои плюсы и минусы. «Если учесть, что не все эстонские предприятия состоят в предпринимательских организациях, было бы целесообразнее ввести это на государственном уровне, чтобы для всех действовали единые правила. С другой стороны, предприниматели хотят, чтобы было меньше регуляций, меньше правил и все проходило в добровольном порядке».

В других странах, где время работы магазинов строго регулируется или длится меньше, его скорее продлевают, а не сокращают. «Цель все-таки заключается в обслуживании клиентов в устраивающей их форме. Должно это происходить в 21 или 22 часа, отдельный вопрос, нужно провести исследования, чтобы выяснить, что подходит клиенту больше всего», - сказала она.

«Клиент может сказать, что ему все равно, он успеет сходить в магазин раньше. Нужно провести исследования и уточнить информацию», - добавила Мерилай.

Она отметила, что тема ранее поднималась профсоюзом работников торговли и обслуживания, но это не привело к соглашению.

Комментарии
Copy
Наверх