Пищевики: импорт свинины в ЕС гораздо серьезнее АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинина.
Свинина. Фото: AP / Scanpix

Председатель правления Atria Eesti Олле Хорм заявил, что гораздо более серьезной проблемой по сравнению с африканской чумой свиней является постоянный импорт свинины по всему Евросоюзу.

«АЧС в августе и сентябре была, как я надеюсь, непродолжительным шоком, но гораздо более серьезной и масштабной в макроэкономическом отношении проблемой является то, что в ЕС постоянно импортируется свинина по сниженным ценам», - сказал Хорм на пресс-конференции Atria.

Хорм указал на то, что уровень цен на импортную свинину по-прежнему ниже себестоимости эстонской свинины, а также отметил, что пользователи импортного сырья сейчас обладают явным конкурентным преимуществом на рынке.

Шесть свиноферм Atria Eesti на данный момент не затронуты АЧС, только свиноферма в Теэдла находится в третьей зоне. «К счастью, АЧС мало отразилась на наших продажах продукции из свинины», - добавил предприниматель.

Комментарии
Copy
Наверх