Отказываются ли жители Эстонии от путевок в Египет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX
  • Массовых отказов от путевок в Египет не наблюдается
  • Туроператоры Эстонии: для паники нет причин
  • SmartLynx обслужил 72% чартерных рейсов в Эстонии
  • Страх перед полетами не является страховым случаем

Недавняя авиакатастрофа над Синаем вызвала много вопросов у жителей Эстонии. Портал Rus.Postimees поинтересовался у эстонских туроператоров, увеличилось ли количество отказов от путевок в Египет? Могут ли в таких случаях турфирмы пойти навстречу клиентам и вернуть деньги? Или же страх – это неуважительная причина?

Комментарий Tez Tour:

«Среди наших туристов массовых отказов не наблюдается, хотя понятно, что ситуация сложилась эмоционально тяжелая. Некоторые туристы, действительно, писали и звонили, говорили, что им сейчас страшно лететь, но все аннуляции производятся согласно общим правилам. Страх не является страховым случаем. Хотим заверить, что уже с ноября прошлого года полёты авиакомпании SmartLynx Estonia (партнер Tez Tour – прим.ред.) в Египет не осуществляются над Синайским полуостровом, используется другой маршрут», - подчеркнула PR-директор компании Tez Tour Светлана Вертьянова.

По ее словам, регулярное техническое обслуживание самолетов SmartLynx Estonia проводит Magnetic MRO (бывший Air Maintenance Estonia), который также обслуживает авиакомпании SAS, Austrian Airlines, Turkish Airlines и другие, где повышенное внимание уделяется безопасности полетов.

В этом году SmartLynx обслужил примерно 72% чартерных рейсов в Эстонии, к концу октября почти 130 000 человек воспользовались услугами этой авиакомпании. Для сравнения услугами Финнэйр воспользовались 150 000 пассажиров, Аэрофлота – 70 000 человек, уточнила Светлана Вертьянова со ссылкой на статистику Таллиннского аэропорта.

Комментарий Novatours:

Представитель Novatours  во второй половине дня прислал в письменном виде комментарий на актуальную тему. «По заверению SmartLynx Airlines Estonia, начиная с ноября прошлого года авиафирма при полетах в Египет использует другой маршрут и не летает над северной частью Синайского полуострова. Безопасность пассажиров – главный приоритет для Novatours, и из этого мы исходим», - подчеркнул  руководитель по маркетингу и коммуникациям фирмы Novatours Олев Рийсберг.

По его словам, фирма внимательно следит за ситуацией по всем направлениям, на которых работает компания, и информирует клиентов обо всех возможных изменениях. «Мы получаем информацию из разных источников и держим ежедневную связь с нашими зарубежными партнерами», - добавил он.

«Все египетские рейсы осуществляются по плану, клиенты Novatours пока не выражали желания аннулировать поездку в Хургаду или Шарм-эль-Шейх. Вопрос наполняемости самолета перед нами не стоит», - заверил представитель Novatours.

Комментарий Anhel Tours:

«Мы не организуем поездки в Египет, поскольку считаем это направление опасным из-за нестабильной обстановки в стране пирамид. Два года назад наша компания минимизировала продажи египетских турпакетов, предлагаемых другими операторами. Сейчас мы продаем путевки в Египет только самым настойчивым клиентам», - пояснил гендиректор Anhel Tours Сергей Сальников.

Общий совет для всех путешественников: не ищите дешевые перелеты и не экономьте на перевозчике, добавил руководитель фирмы.

Отвечая на вопрос, могут ли турфирмы на фоне возросшего страха у людей перед полетами пойти навстречу клиентам и вернуть деньги, Сальников подчеркнул следующее: «В данном случае у турфирм есть две возможности: спрятаться за возможностью оштрафовать клиента либо предпочесть сохранить клиента. Каждый туроператор и турагент решает эту проблему по-своему». 

Комментарии
Copy
Наверх