Сергей Гуриев назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Гуриев
Сергей Гуриев Фото: SCANPIX

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, уехавший из России из-за опасений быть арестованным в связи с делом ЮКОСа, назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития. 

Как сказано в пресс-релизе ЕБРР, Гуриев займет этот пост летом 2016 года. Он стал первым российским гражданином, назначенным на столь высокий пост в мировой экономике, сообщает Би-Би-Си.

Сергей Гуриев участвовал в подготовке экспертного доклада о втором уголовном деле против экс-владельцев ЮКОСА Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в котором под сомнение была поставлена сама доказанность вины бизнесменов, также законность вынесенного им приговора.

В 2013 году Гуриев несколько раз побывал на допросах в российском Следственном комитете, а у него дома был проведен обыск.

После этого он уехал из России и поселился во Франции, где начал работать профессором экономики Школы политических наук в Париже.

1 октября 2015 года в ходе заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества Владимир Путин сказал по поводу Гуриева: "Если он решит вернуться и здесь работать - да ради бога, мы будем только рады. Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашел, видимо, хорошую".

Комментарии
Copy
Наверх