СМИ: Volkswagen фальсифицировал тесты выхлопов на машинах Audi и Porsche

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Volkswagen.
Volkswagen. Фото: Gareth Fuller/PA Wire/PA Images

Немецкая компания Volkswagen устанавливала программное обеспечение, позволявшее фальсифицировать экологические тесты, не только на автомобилях одноименной марки, но и на автомашинах концерна под марками Audi и Porsche, передает ТАСС со ссылкой на федеральное Агентство по охране окружающей среды (АООС) США.

До сих пор расследование проводилось в отношении дизельных двигателей объемом два литра, которыми оснащаются машины средней ценовой категории марки Volkswagen. Однако, как говорится в заявлении американского агентства, аналогичное программное обеспечение было установлено на трехлитровые двигатели, которыми оборудованы автомобили моделей Audi A6, A7, A8, Q5, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg.

Напомним, что в конце сентября министерство юстиции США начало расследование в отношении действий компании Volkswagen AG по подделке результатов тестирований на выбросы вредных газов в атмосферу.

По итогам этого расследования могут быть предъявлены уголовные обвинения. Слушания по делу Volkswagen планируется провести в конгрессе США.

Ранее Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что Volkswagen во время тестов использовал программные методы для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями. На дороге вредные выбросы оказывались в несколько раз больше. Это расследование может закончиться отзывом тысяч автомобилей и штрафом до 18 млрд долларов, а также серией исков от потребителей.

Volkswagen AG приостановил продажу ряда автомобилей с дизельным двигателем в США, компания сообщила о начале внутреннего расследования, а CEO Мартин Винтеркорн принес публичные извинения в связи с данным скандалом.

"От себя лично приношу глубочайшие извинения за то, что мы не оправдали доверия наших клиентов и широкой общественности, - заявил Винтеркорн. - Мы не потерпим подобных нарушений наших внутренних принципов и законодательства США и сделаем все возможное для восстановления доверия".

Обвинения затрагивают около полумиллиона автомобилей, проданных в США за последние семь лет, включая модели Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat. Эти модели оснащены четырехцилиндровым дизельным двигателем объемом два литра с турбонагнетателем и прямым впрыском топлива (TDI).

Низкие выбросы газов в атмосферу были одним из центральных пунктов в рекламной кампании Volkswagen - и во многом благодаря этому германский автопроизводитель смог обойти по продажам в США главного конкурента Toyota в первом полугодии.

Volkswagen отвергает обвинения

Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG отверг последние обвинения регуляторов США в занижении показателей выбросов на новых моделях автомобилей, включая люксовую марку Porsche, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Речь идет о машинах с шестицилиндровым дизельным двигателем объемом три литра. В частности, это касается VW Touareg 2014 модельного года, Porsche Cayenne 2015 модельного года, а также Audi A6 Quattro, A7 Quattro, A8 и Q5 2016 модельного года.

Согласно заявлению Агентства по охране окружающей среды (EPA) США, компания установила на эти автомобили программное обеспечение, позволяющее обходить проверку уровня выброса вредных веществ. По данным EPA, выбросы углекислого газа в девять раз превышают допустимые стандарты.

В Volkswagen заявили, что на эти двигатели не устанавливалось какое-либо программное обеспечение, которое бы могло "изменить характеристики выбросов запрещенным образом".

Ранее в сентябре руководство компании признало наличие такого ПО на двухлитровых дизельных двигателях модели EA 189, установленных на автомобилях брендов Volkswagen и Audi. В результате Volkswagen отзовет порядка 11 млн машин в мире, из них около 500 тыс. - в США. Компания зарезервировала на эти нужды 6,7 млрд евро.

Американские регуляторы впервые обвинили в занижении показателей выбросов автомобили Porsche, ранее остававшиеся вне подозрений. Маттиас Мюллер, новый глава VW, сменивший на этом посту ушедшего в отставку Мартина Винтеркорна, ранее возглавлял именно этот бренд.

По мнению аналитиков JPMorgan Chase, если обвинения подтвердятся, это может повлечь за собой отзыв дополнительно 1 млн автомобилей и убытки в 1 млрд евро. С финансовой точки зрения ущерб вырастет не сильно, однако это вызовет вопросы относительно того, какие еще факты нарушений могут быть раскрыты в ходе расследования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх