Эстония и Финляндия планируют общую систему билетов на транспорт

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Трамвай.
Иллюстративный снимок. Трамвай. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Эстония и Финляндия планируют в будущем создать общую систему билетов на транспорт, а с течением времени к ней смогли бы присоединиться и другие Северные страны.

"Mы хотели бы сотрудничать с Эстонией по созданию открытого транспортного рынка", - сказала BNS министр транспорта Финляндии Анна Бренер, по словам которой в первую очередь можно было бы внедрить единую систему билетов на транспорт, что создало бы свободы передвижения между двумя странами из одного пункта в другой.

Как отметила Бренер, к этой общей странпортной системе смогли бы присоединиться в принципе любые виды транспорта — от такси до самолетов. Человек бы смог сам выбирать, по какой цене и с какой скоростью ему перемещаьбся из одного пункта в другой, сказала министр.

"В качестве первого шага создания единой системы билетов на транспорт регионов Таллинна и Хельсинки мы представили ходатайство по программе Interreg-i и теперь постараемся ращзвивать по ней сострудничество", - сказал BNS министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кристен Михал. "Финны хотят в будущем внедрить платформу с единым обслуживанием mobility as a service. Одной из составляющих этого станет открытие рынков и создание новой платформы", - отметил министр.

В Финляндии осуществляется первый этап по активной подготовке запуска единой билетной системы, результаты должны быть продемонстрированы к 1 февраля, с ними будут ознакомлены в Лапландии министры транспорта Эстонии, Финляндии и других Северных стран. "Teхгнология уже имеется, вопрос только в желании внедрить планы в жизнь", - отметила Бренер, по словам которой запустить систему можно будет в течение нескольких лет.

Комментарии
Copy
Наверх