Скорая помощь в Таллинне оживляет около четырех наркоманов в день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шприц
Шприц Фото: Toomas Huik

В субботу в таллиннском Kaubamaja обнаружили труп 30-летней женщины. В СМИ распространились версии, что причиной смерти стала передозировка наркотиками. Главный врач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас сказал, что без результатов экспертизы невозможно определить, отчего умерла женщина, однако отметил, что каждый день Таллиннская скорая помощь оживляет примерно по четыре наркомана, употребивших чрезмерную дозу синтетического опиума - фентанила.

«Даже если видно, что человек употребляет наркотики, нельзя заключать, что смерть наступила именно от передозировки. Нужно дождаться результатов судмедэкспертизы», - подчеркнул он.

Адлас отметил, что, по сравнению с 2000-ыми годами, когда случаи передозировки фиксировались, как правило, у подростков 15-16 лет, сейчас большинству наркоманов около 30-ти.

Внешне опиумные наркоманы ничем не отличаются от здоровых людей

По его словам, люди, делающие инъекции опиума или фентанила, внешне ничем не отличаются от остальных.

«Только когда раздеваем пациента, можем увидеть след от укола. Внешность опиумного наркомана - самая обычная до тех пор, пока он не впадет в кому или пока от передозировки у него не остановится дыхание и он не начнет умирать», - сказал врач.

Большинство опиумных наркоманов, по словам Адласа, поступают с передозировками по нескольку раз.

«В Эстонии и в нескольких других Восточно-Европейских странах наркоманы предпочитают не чистый опиум или героин, которые, по сравнению с синтетическими аналогами, намного слабее, а переходят на искусственный опиум. Он чрезвычайно концентрирован, ошибка на один миллиграмм может спровоцировать передозировку. Кроме того, у пациентов, долгое время сидящих на синтетическом опиуме, потребность в наркотике постоянно растет. Два эти фактора приводят к огромному количеству передозировок», - пояснил Адлас.

Скорая помощь индентифицирует наркомана, наблюдая за тем, как пациент реагирует на противоядие.

«Когда мы вводим специфическое противоядие, он возвращается к жизни. Если же мозг уже получил необратимые повреждения, и пациент умер, причины смерти должен установить судмедэкспертр», - сказал Адлас.

Комментарии
Copy
Наверх