Уездный старейшина вызвала Сависаара на ковер из-за рынка Кристийне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Фото: Liis Treimann

В связи с надзорным производством старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу вызвала на 9 ноября мэра Таллинна Эдгара Сависаара. Для участия в прениях она пригласила также представителей министерства окружающей среды, Земельного департамента, фирмы Ühinenud Turud и жителей дома по улице Коткапоя, 2.


Раясалу инициировала государственное инспектирование законности действий столичной мэрии в вопросе строительства рынка Кристийне на улице Коткапоя.

«Еще в начале надзорного производства выявилось несколько несоответствий закону. Для проведения верного и справедливого надзорного производства старейшина Харьюского уезда Раясалу сочла необходимым провести общую встречу возможных затронутых сторон. Цель встречи – заслушать точку зрения поднадзорного административного органа (мэрии Таллинна) и других причастных к делу лиц», - сообщила пресс-служба уездной управы.

Таллинн ходатайствовал перед Харьюской уездной управой о предоставлении в муниципальную собственность в качестве социального земельного участка территории под строящимся рынком Кристийне с целью возвести там детскую площадку. Такое решение поддерживается и действующей детальной планировкой.

«В лице рынка Кристийне на социальном земельном участке строится коммерческое предприятие, причем без изменения действующей детальной планировки. Налицо явное нарушение закона. Цель надзорного производства – обеспечить законность действий таллинской мэрии как единицы местного самоуправления», - пояснила Раясалу.

Надзорное производство возбуждено в связи с заявлением жителя дома на Коткапоя, 2 в Пыхьяскую префектуру полиции, переданным старейшине Харьюского уезда для проведения надзорных действий.
 

Комментарии
Copy
Наверх