В Южном Судане разбился самолет c российско-армянским экипажем: на земле погибли люди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STRINGER/REUTERS

В Южном Судане рядом с международным аэропортом столицы республики разбился самолет Ан-12 российского производства с российско-армянским экипажем. При этом данные о количестве жертв ЧП сильно разнятся, как и сведения о принадлежности воздушного судна, пишет Newsru.com.

На борту было 18 человек, в том числе 12 пассажиров и шесть членов экипажа - пятеро граждан Армении и один россиянин, передает агентство Sputnik со ссылкой на пресс-секретаря президента страны Атени Уэк Атени. По его данным, трое из тех, кто был на борту, выжили, это местные жители, а сам самолет принадлежал местной авиакомпании Allied Services Limited. Армения официально подтвердила гибель пяти своих граждан, а консул РФ вылетает в Южный Судан.

Ранее представитель министерства информации республики Пол Джейкоб Кумбо сообщил, что грузовой Ан-12 направлялся в город Палоч (Paloch), на борту были 17 человек, 15 из них погибли, двое выжили, в том числе ребенок. Между тем издание Sudan Tribune сообщило со ссылкой на источники в правительстве, что около 50 человек могло быть на борту этого самолета, направлявшегося на нефтяное месторождение в Палоче, и большинство погибших, предположительно, были нефтяниками.

Ранее Reuters со ссылкой на очевидцев передало, что на месте падения самолета обнаружено более 40 тел, а источник агентства в полиции сообщил о 41 погибшем. Самолет упал на небольшой остров на реке Белый Нил, где проживает рыбацкая община, и там погибли местные жители, на чьи дома обрушилось воздушное судно, в их числе семеро детей, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Миссия ООН в Южной Судане, где идет гражданская война, подтвердила гибель людей на земле вследствие авиакатастрофы и обещает предоставить помощь.

Агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщает, что погибли 39 человек, в том числе шесть членов экипажа – штурман из РФ и пятеро граждан Армении, а также 21 житель деревни, на которую упал самолет.

Тем временем местная радиостанция Eye Radio Juba сообщила в Twitterсо ссылкой на Управление гражданской авиации страны, что на борту разбившегося самолета вообще не было пассажиров - ни одного. Ранее это же радио сообщало со ссылкой на директора международного аэропорта Джубы, что в живых остались трое из тех, кто был на борту.

Управление гражданской авиации в Южном Судане называет две предполагаемых причины авиакатастрофы: перегрузка самолета и техническая ошибка.

Самолет упал рядом с международным аэропортом Джубы, столицы Южного Судана, передает AP. Воздушная гавань продолжила свою работу после происшествия, отмечает агентство. "Ан" потерпел крушение при вылете из международного аэропорта Джубы, рухнув в 800 метрах от воздушной гавани, передает "Интерфакс" со ссылкой на радио Южного Судана. Reuters передает, что хвостовая часть и другие фрагменты самолета разбросаны вдоль берегов Белого Нила.

Ан-12 принадлежал таджикской авиакомпании

Как выяснилось, разбившийся Ан-12 принадлежал таджикской авиакомпании Asia Airways. "Самолет принадлежал нам, он был зарегистрирован на нас, но им управляла армянская авиакомпания", - сообщили агентству FlashNord в душанбинском офисе Asia Airways. От дальнейших комментариев там отказались, сказав лишь, что по факту катастрофы проводится расследование.

Ранее в России поспешили откреститься от разбившегося Ан-12. Советник министра транспорта РФ Жанна Терехова заявила, что упавший самолет принадлежал некой коммерческой африканской компании, не уточнив названия авиаперевозчика и страны, в которой он зарегистрирован, передает "Интерфакс". До этого Терехова заявила РИА "Новости", что "в реестре Росавиации данный самолет не числится, экипаж вольнонаемный".

Ранее источник "Интерфакса" заявил: "Предварительно ни одна российская авиакомпания, осуществляющая грузовые перевозки в данном регионе, не подтверждает потерю своих бортов, равно как и то, что разбившийся самолет принадлежал кому-то из них". При этом источник не исключил, что разбившийся борт мог принадлежать одной из армянских авиакомпаний.

"Это был самолет частной компании, российского производства, - сообщил РИА "Новости" третий секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Кении Александр Калинчук. - Грузовой самолет выполнял заказ по перевозке для какой-то нефтяной компании".

По его данным, на борту было пятеро граждан РФ, а всего при крушении погиб 41 человек, "это точно установлено". Вопросом об этом крушении занимается украинская дипмисиия в Кении, поскольку своего представительства в Южном Судане у Украины нет, пояснили в Киеве.

Украинское авиапредприятие "Антонов" ранее сообщило, что проверяет информацию об упавшем в Южном Судане грузовом Ан-12. "Наши специалисты разбираются, что там за бортовой номер", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе предприятия.

В представительстве миссии Организации Объединенных наций в этой африканской стране заявили, что разбившийся Ан-12 "не был самолетом ООН и не использовался в миссиях организации в Южном Судане", передает РИА "Новости".

В настоящее время ООН выясняет точные данные о погибших и раненых во время крушения самолета и оказывает всю необходимую помощь, в том числе, предоставляя персонал для проведения поисково-спасательной операции на месте крушения по просьбе международного аэропорта Джубы, добавили в миссии.

Комментарии
Copy
Наверх