Тысячи польских военнослужащих получили странные звонки с российских номеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон. Иллюстративное фото.
Телефон. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр обороны Польши Томаш Семоняк поручил спецслужбам расследовать, каким образом сотни и даже тысячи солдат и гражданских служащих вооруженных сил Польши получили странные телефонные звонки из России. 

По словам министра, точное количество таких звонков пока не установлено, однако оно может исчисляться "сотнями или тысячами". Польские СМИ сообщают о 10 тысячах звонках, сообщает DW.com.

"Спецслужбы сообщили мне о данном деле, и я попросил их разобраться. В настоящий момент трудно сказать, идет ли речь о чем-то серьезном или нет", - сказал Семоняк. Ранее польская пресса сообщила, что звонки из России поступали на мобильные телефоны польских солдат, зарегистрированные у одного и того же сотового оператора.

На телефоны польских абонентов поступал короткий звонок с российского номера по схеме, которая обычно используется при рассылке спама, когда за ответный звонок с абонента взимается чрезмерно высокая плата.

Польские спецслужбы также выясняют, каким образом номера польских солдат стали известны российским вызывающим абонентам. 

Комментарии
Copy
Наверх