Министры стран Балтии подсчитают ущерб причиненный оккупацией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг СССР на фоне Кремля. Иллюстративное фото
Флаг СССР на фоне Кремля. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

 В министерстве юстиции Латвии в четверг, 5 ноября, состоится международная конференция "Почему необходимо подсчитать причиненный советской оккупацией ущерб?", во время которой министры юстиции Балтийских государств подпишут совместную декларацию о необходимости подсчета и возмещения причиненного советской оккупацией ущерба, сообщает BNS.

Откроет конференцию латвийский министр юстиции Дзинтарс Расначс, на конференции выступят также министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу и президент Конституционного суда Литвы Дайниюс Жалимас.

С докладом на тему "Причиненный во время оккупации СССР ущерб - последствия пакта Молотова - Риббентроппа" на конференции выступит депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере, а судья Конституционного суда Латвии Инета Зиемеле выступит с докладом "Что делать с причиненным Латвии во время оккупации ущербом?".

Председатель комиссии по подсчету причиненного советской оккупацией ущерба Янис Томелс расскажет о проделанной комиссией работе, а председатель правления Центра исследований восточноевропейской политики Айнар Лехрис выступит с докладом "Политика России в вопросе исторического примирения и компенсаций ущерба от конфликтов".

Конференцию организует созданная Кабинетом министров Комиссия по установлению числа жертв советского тоталитарного коммунистического оккупационного режима и мест их массового захоронения, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету причиненного Латвийскому государству и его жителям ущерба в сотрудничестве с Министерством юстиции Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх