В 2017 году пярнуский порт ожидает историческое событие

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Круизные туристы. Иллюстративное фото.
Круизные туристы. Иллюстративное фото. Фото: Андрес Тейсс

Предприятие Pärnu Sadam AS (Пярнуский порт) на этой неделе подписало договор, в соответствии с которым в июле 2017 года у причала порта в центре Пярну ошвартуется первое круизное судно.

«Поскольку договор только что подписан, я не могу пока сказать, о какой фирме идет речь и каким было ценовое предложение, - сообщил BNS член совета Pärnu Sadam Каспар Кокк. - Тем не менее, предприятие подтверждает, что в 2017 году в Пярну прибудет первое круизное судно».

Кокк пока не стал уточнять, откуда придет судно, однако с большой долей вероятности можно сказать, что корабль прибудет из Риги, сделает промежуточную остановку в Пярнуском порту и затем продолжит путь к острову Сааремаа. «Это судно длиной около ста метров», - пояснил он.

«Для нас это очень важно, поскольку мы наконец появимся на карте. Большим или маленьким будет судно, какого цвета — все это несущественно. По крайней мере, к нам прибудет первое судно, а других без первого не бывает», - добавил Кокк.

Ранее Кокк сообщил BNS, что к будущему круизному порту в Пярну проявляет интерес и организующая круизные рейсы в Таллинн фирма Silver Sea, уже направившая ценовой запрос на сезон 2016 года. Silver Sea намерена выяснить ценовое предложение на швартовку трех судов.

Кокк не уточнил, когда предложение Silver Sea будет рассмотрено. «Нам 2016 год кажется несколько сомнительным, поскольку круизные графики составляются обычно за более длительный срок. Позитивно, что наши посещения конференций и ярмарок принесли пользу, к нам появился интерес», - отметил он.

Кокк добавил, что первоначально предполагалось принять первые круизные суда в Пярну в 2016 году, однако этот срок было решено перенести на 2017 год.

Сейчас в центре города Пярну в реке идет установка опалубки, бетонные работы по заливке бетона зимой выполнять нельзя, поэтому они перенесены на весну 2016 года.

Для того, чтобы принимать круизные суда, необходимо углубить русло реки и реконструировать нынешний причал в центре Пярну. После завершения всех работ обновленный причал в Пярну сможет принимать суда длиной до 200 метров.

Комментарии
Copy
Наверх