Минфин: мы не забираем деньги у образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министр образования Юрген Лиги считает, что Министерство финансов урезает финансирование образования, в Минфине с этим не согласны.

В одной из сегодняшних статей Eesti Ekspress было написано, что Минфин сильно урезал бюджет Министерству образования, отобрав у последнего 5,1 миллиона евро, которые были скоплены самим Министерством образования на повышение зарплаты учителей.

Министерство финансов опровергает эту информацию.

"В следующем году государство вложит в образование 23,2 миллиона евро. Из них 9 миллионов дополнительно пойдет на рост зарплат, из которых 5,4 миллиона будут отданы школам местных самоуправлений,  и 1,8 миллиона на поддержку государственных общеобразовательных школ (гимназий)", - сказал пресс-секретарь Минфина Отт Хейнапуу.

Всего бюджет на 2016 год предполагает отдать образованию всего 648,1 миллиона евро, в то время как на этот год было выделено 624,9 миллионов.

Министр образования Юрген Лиги отреагировал на статью, будто бюджет все-таки урезали. "Политика это не деятельность личностей, а столкновение знаний, опыта, взглядов и интересов. Если руководителей не хватает, обычаи гаснут, появляются ошибки и бюджетом начинают заниматься бухгалтера, у которых нет приоритетов", - написал Лиги в Facebook.

"Мстить мне за работу в Минфине не за что, ни за несправедливость, ни за партийную дискриминацию, несовпадение приоритетов или некомпетентность. Министры образования знали, что министр финансов не станет ничего урезать и плоды изменений останутся в образовании. Сегодня все иначе. Чтобы никто не стал жалеть об этом, надеюсь на работу над ошибками в бюджете 2017 года", - написал Лиги.

Комментарии
Copy
Наверх