Cуд принял в производство жалобу адвоката Айна Кальюранда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Кальюранд.
Айн Кальюранд. Фото: Martin Ilustrumm

Государственный суд в среду решил принять в производство жалобу, которой  адвокат оспаривает вынесенный в конце октября Харьюским уездным судом вердикт, оставляющий под стражей бывшего руководителя Таллиннского порта Айна Кальюранда.

Как ранее сказал агентству BNS защитник Кальюранда, присяжный адвокат Леон Гликман, пообещавший он оспорить ту часть постановления уездного суда, в которой отказано в применениик Кальюранду электронного надзора, решение суда грубо нарушает конституционные права его подзащитного. По словам Гликмана, евродиректива четко предусматривает, что подозреваемому в обязательном порядке должны быть представлены доказательства, подтверждающие обоснованность его задержания, однако Кальюранду они представлены не были.

«Я могу сразу привести с десяток решений Европейского суда, в которых четко сказано, что у подозреваемого есть право ознакомиться по меньшей мере настолько, чтобы понять, на каких основаниях его задержали и в чем проявляется обоснованное подозрение в преступлении», - отметил Гликман.

По его словам, Эстония данную евродирективу приняла, но сделала это с дефектом. «Мы подождем, что по данному вопросу решит Государственный суд, - сказал Гликман, добавив, что после этого он готов при необходимости обратиться в Европейский суд. - У нас сильная правовая позиция».

27 октября Харьюский уездный суд в решил оставить под арестом подозреваемого в коррупции бывшего руководителя Tallinna Sadam Айна Кальюранда. Накануне об освобождении Кальюранда ходатайствовал его защитник, считавший, что его можно было бы перевести под электронный надзор. Госпрокуратура выступила против этого решения, Харьюский уездный суд решил, что на этой стадии расследования Кальюранд должен остаться под арестом.

Харьюский уездный суд обсудил аналогическое ходатайство в отношении другого бывшего руководителя Таллиннского порта Аллана Кийля в начале октября и также решил, что время не является уместным для перевода подозреваемого под электронный надзор.

В середине сентября Таллиннский окружной суд отказался освобождать Айна Кальюранда из-под ареста.

Комментарии
Copy
Наверх