Политолог: ЕС – источник нестабильности в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративое фото.
Беженцы. Иллюстративое фото. Фото: Erik Peinar

 Согласно Закону о предоставлении международной защиты государство компенсирует беженцам расходы на жилье, соответствующее требованиям социальной нормы. Eesti Ekspress подсчитала, что социально обоснованная 87-метровая квартира для семьи беженцев из четырех человек может обойтись в сумму до 2349 евро. Тему дня порталу stolitsa.ee прокомментировал политолог Эдуард Тинн.

 «Существует такое понятие, как чувство социальной справедливости, без него жить нельзя. Если беженцам готовы предоставить 2000 евро на квартирные расходы – это вызывает чувство протеста. Особенно если вспомнить, сколько людей было выброшены на улицы из своего жилья и сколько стоит в очереди на муниципальное жилье.

Для Эстонии 2000 евро – очень большая сумма, особенно если такая сумма идет только на аренду квартиры. Возможно, эти деньги выделяет ЕС, для богатых стран это нормальная сумма. Однако в отношении Эстонии недальновидные европейские чиновники, что называется, подливают масло в огонь. Только протест будет направлен не против них, а против тех людей, которые приедут. Выходит, что ЕС – источник нестабильности в Эстонии. Я считаю, Эстония сама должна решать такого рода вопросы»,- сказал Эдуард Тинн.


Комментарии
Copy
Наверх