Президент Ильвес: cоюзники нуждаются в единстве, солидарности и ответственности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Volmer

 В совместном заявлении президентов государств Восточной и Центральной Европы, встреча которых состоялась в Бухаресте, подчеркивается важное значение, которую имеют для безопасности солидарность и коллективная оборона, опирающаяся на НАТО и крепкие трансатлантические связи .

По приглашению глав государств Польши и Румынии в Бухаресте встретились президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии, Болгарии и премьер-министр Чехии, сообщили BNS из канцлерии президента Эстонии.

Участники встречи выступили с декларацией, в которой призвали укреплять силы НАТО для сдерживания России в связи с исходящей от нее угрозой.

Принявший участие в этой встрече резидент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес среди угроз безопасности в Европе назвал аннексию Крыма и агрессию Россию на Украине, ИГИЛ, события в Сирии, а также кризис беженцев, приведший к появлению радикальных и популистских политических сил. В борьбе со всеми этими идущими как с востока, так и юга угрозами союзники нуждаются в единстве, солидарности и ответственности, сказал Ильвес.

"Mы не делим НАТО на восточных и западных союзников, поскольку хотим единого и сильного союза НАТО, способного действовать против всех угроз и вызовов, все равно где они касаются людей, в какой части альянса",- подчеркнул Ильвес, подчеркнувший необходимость продолжения политики открытых дверей НАТО как усиления стабильности и безопасности.

Ильвес приветствовал инициативу президентов Румынии и Польши Клауса Йоханнеса и Анджея Дуды по проведению встречи в Бухаресте, которая, по словам Ильвеса, показала общие региональные опасения и проблемы.

"Мы одного мнения и относительно необходимых шагов, в том числе и по повышению расходов на оборону до двух процентов от ВВП или по крайней мере, близко к этому",- сказал Ильвес.

Достигнутые на предыдущем саммите альянса в Уэльсе договоренности изменили обеспечение безопасности в сторону действенности, а предстоящий саммит в Варшаве должен проложить перспективы дальнейшего развития, чтобы сделать единое трансатлантическое пространство безопасности еще крепче, сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх