Неосторожное курение стало причиной смерти мужчины и двух кошек в Нарве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар. Иллюстративное фото.
Пожар. Иллюстративное фото. Фото: Reti Kokk

Причиной смерти погибшего из-за пожара в Нарве рано утром в четверг пожилого мужчины, скорее всего, стала неосторожность при курении.

В 5.22 в центр тревоги поступило сообщение о дыме в подъезде пятиэтажного жилого дома на улице Герасимови. Спасатели выяснили, что пожар вспыхнул в квартире первого этажа. Спасатели проникли в квартиру и нашли на диване в горящей комнате тело пожилого мужчины. Также в пожаре погибли две находившиеся в квартире кошки.

В квартире отсутствовал дымовой датчик, который мог бы вовремя предупредить о пожаре, в ранние утренние часы сигнал датчика услышали бы и соседи.

Посетивший место происшествия ведущий специалист делопроизводственного бюро Идаского спасательного центра Виктор Балобан отметил, что пожар, по предварительным данным, начался из-за неосторожного курения. «Погибший мужчина спал на загоревшемся диване», - добавил Балобан.

По словам специалиста, крайне опасно курить в постели или на диване, поскольку искры от сигареты могут долго тлеть в текстиле и вспыхнуть при подходящих условиях. «Горение мебели и домашнего текстиля приводит к возникновению в помещении различных ядовитых газов, в том числе угарного газа, который поначалу обладает дурманящим эффектом, а затем оказывается смертельным, но дымовой датчик вовремя дает знать о пожаре, что позволяет спасти жизнь», - сказал Балобан.

С начала года в пожарах погиб 41 человек, в том числе шестеро в Ида-Вирумаа. Не менее 13 пожаров были вызваны неосторожностью при курении.

Комментарии
Copy
Наверх